Découvrez plus de 70.000 biens
dont plusieurs milliers proposés
ici et nulle part ailleurs

Bienvenue chez CENTURY 21 Rouvière Immobilier, Agence immobilière VAUVERT 30600

L'actualité de CENTURY 21 Rouvière Immobilier

FETE VOTIVE DE VAUVERT 2016

Publiée le 03/08/2016

 

 

 

 

 

 

 

Du 13 au 21 août c'est la fête votive de Vauvert organisée par la commission des festivités !

tous les jours
9h déjeuner aux près (sauf le 13)
11h abrivado, départ près des Demoiselles (sauf le 13 quartier Costières)
17h course de taureaux
19h bandido jusqu’à la maison de retraite, suivie d’un apéritif musical
animation de la ville et des festivités avec le concours des peñas
21h30 course de nuit, festival abrivado-bandido, spectacle
23h bal place Paul Allier
du 18 au 20 août ouverture des bodegas
• exposition dans les rues de 50 bâches Retour sur la fête
• concours de voitures en fête

samedi 13 août
aubade de la jeunesse avec la peña La Gardounenque
12h abrivado, av. de la Costière manade Martini
12h DJ au bar des Halles
15h Jeu provençal Challenge Clot-Ribes-Dusfourd Triplettes 800E + mises - avec l’EBJC - Inscription boulodrome
17h 32e trophée de l’avenir, C. Mestre et 5e souvenir Nicole Cartalade-Dumatras du club taurin l’Abrivado, 8E/entrée
CAMARIE de Nicollin, GEPETTO de Lagarde, TRITON d’Aubanel, CAMPEON de Pagès, LEO de Raynaud, TEMPLIER de Ricard
raseteurs invités : G. Robert, L. Auzolle, H. Poujol, S. Zbiri, Y. Naïm, J. Vic
19h bandido suivie d’un apéritif musical avec Pop
19h groupe Equinoxe au bar des Halles
21h Pétanque Triplettes mixtes (2H + 1F) 80E + mises - avec l’EBJC - Inscription boulodrome
Ouverture officielle de la fête
21h15 défilé de la jeunesse avec la peña La Gardounenque
21h30 toro de fuego, course de nuit manade Sylvéréal
23h bal avec Pop
• 20h30 soirée hommage à David Bowie proposée par Courant scène, EG 8E, TR 5E, centre culturel R. Gourdon, renseignements 04 66 53 78 77 et www.courantscene.fr/concerts/45/soiree-hommage-a-david-bowie/ - dès 20h petite restauration sur place REPORTÉE à une date encore inconnue
dimanche 14 août
8h30 Jeu provençal reprise du challenge- avec l’EBJC
9h déjeuner aux prés
11h abrivado, départ des prés
12h apéritif musical avec Version Electrik, groupe Elyps (Pyramide) au bar des Halles
17h trophée de l’avenir, 5e souvenir René Marc, 2e souvenir J.-Jacques Guiraud, 9E/entrée
MALAGROY de Saint Antoine, CALABRUN de Saint Pierre, PILOU de Félix, PETRUS de l’Occitane, JOURDAN de Nicollin, OURANOUS de Paulin, ARROGANT de Daumas
raseteurs invités : V. Félix, A. Charrade, H. Oufdil, S. Zbiri, N. Benafitou, Y. Naim, R. Ortiz
19h bandido suivie d’un apéritif musical avec Version Electrik
19h groupe Elyps (Pyramide) au bar des Halles
21h Pétanque Doublettes mêlées 80E + mises - avec l’EBJC - Inscription boulodrome
21h30 toro piscine 2 veaux pour enfants, 3 toros rodéos, soirée des clubs taurins réunis, 3E/entrée, -10 ans/gratuit
23h bal avec Version Electrik
lundi 15 août
8h Jeu provençal Grand prix de la ville (finale obligatoire) Challenge Raymond Erb-Gaby Raynaud Triplettes 2000E + mises + médailles d’or Complémentaire : 500E - avec l’EBJC - Inscription bar de l’Embuscade
9h déjeuner aux prés • les bandes des années 80 se réuniront au pré pour des retrouvailles. Info : 06 03 79 42 36 et jean-marc.frichet@orange.fr - Réponse souhaitée avant le 30 juin pour ceux qui souhaitent porter le tee-shirt prévu à cette occasion.
11h abrivado, départ des prés
12h apéritif musical avec la peña Los Sombreros, groupe Play au bar des Halles
17h course de taü, entrée gratuite, manades Lagarde, Saumade, Nicollin, Blatière-Bessac
raseteurs invités : M. Charnelet, C. Miralles, T. Vacaresse, L. Michel, L. Garcia, L. Alarcon
19h bandido suivie d’un apéritif musical avec Pyramide
19h groupe Play au bar des Halles
21h Pétanque Doublettes mixtes 80E + mises - avec l’EBJC - Inscription boulodrome
22h festival nocturne Labourayre et Matray
23h bal avec Pyramide
mardi 16 août
journée des enfants
8h30 Jeu provençal reprise du challenge - avec l’EBJC - 21h Finale primée
9h déjeuner aux prés - Un petit train permettra aux enfants de regagner la ville, places limitées, inscription auprès du service animation avant le lundi 15 août
9h30 dégustation-concours de Carthagène* avec les anciens de la carthagène Macabeo, inscriptions 06 72 64 99 14, déjeuner offert aux adhérents*A consommer avec modération.
11h abrivado, départ des prés
12h apéritif mousse avec Animasud, DJ au bar des Halles
17h course de vaches cocardières, entrée gratuite
CARIOCA de Raynaud, NINON de La Clapière, PANDORA des Baumelles, OCTOPUSSY de Chapelle, VALSIERE de Chaballier, THERESA de Blatière-Bessac, BAYONNETTE de Pagès, COMETE de Raynaud
raseteurs invités : L. Auzolle, R. Guyon, T. Dumont, J. Ferriol, R. Errik, M. Sanchez, D. Maurel
19h bandido suivie d’un apéritif musical avec La grande parade
19h groupe Patrick Huguet au bar des Halles
22h spectacle De Sète à Marseille, arènes, entrée gratuite
23h bal avec La grande parade
mercredi 17 août
journée inter-bandes
9h déjeuner aux prés
11h abrivado, départ des prés
12h apéritif musical avec Aka, DJ au bar des Halles
15h Jeu provençal Challenge Sarrus-Cadenel Doublettes 700E + mises - avec l’EBJC - Inscription bar de l’Embuscade
17h course de ligue, entrée gratuite, manades Daumas, Saint Pierre, Ricard, raseteurs stagiaires désignés par la FFCC
19h bandido suivie d’un apéritif musical avec Aka et Tush
19h groupe J.-P. Sardi au bar des Halles
21h Pétanque Triplettes mixtes (2H + 1F) 80E + mises - avec l’EBJC - Inscription boulodrome
22h toro-piscine, manade Félix
23h bal avec Aka
jeudi 18 août
8h30 Jeu provençal reprise du challenge - avec l’EBJC
9h déjeuner aux prés
11h abrivado, départ des prés
12h apéritif musical avec Version Electrik, DJ au bar des Halles
17h taureaux jeunes, entrée gratuite, manades Lafisca, La Clapière, Saint Louis et Sylvéréal - Raseteurs invités : M. Charnelet, C. Miralles, R. Ortiz, L. Michel, N. Benafitou, L. Alarcon
19h repas avec animation par A. Rubio au bar des Halles
19h apéritif musical par DJ Viv, soirée d’ouverture spécial année 70/80 par ZIG et ZAG à la bodeg’Handisport
19h30 repas spectacle avec le groupe Julie Serrano, sevillanes, flamenco, bar, tapas, D.J. Bastien à la bodega d’El Campo
le soir, le groupe Dame La Mano à la bodega Manzanarès
21h Pétanque Doublettes mêlées 80E + mises - avec l’EBJC - Inscription boulodrome
• 22h spectacle Les olympiades aux arènes, manades Vellas, La Galère et Arlatenco, organisé par la commission des festivités, entrée générale 4E, gratuité pour les moins de 12 ans accompagnés et pour les jeunes qui ont un maillot de fête
23h bal avec Version Electrik
vendredi 19 août
journée à l’ancienne
9h déjeuner aux prés
11h abrivado, départ des prés
12h apéritif musical avec la peña Los Sombreros, DJ au bar des Halles
15h Jeu provençal Challenge des disparus Doublettes mêlées 700E + mises - avec l’EBJC - Inscription bar de l’Embuscade
17h trophée des as, 8e trophée Camargue Médical, 2e jour, 11E/entrée
QUITO de Fabre-Mailhan, OBEROUN de Félix, CRAPONNE de l’Occitane, ESTEPOUS de Fanfonne Guillierme, CUPIDON de Lautier, MESRINE de Vinuesa, MILHAUDOIS de Lagarde
Raseteurs invités : I. Benafitou, A.-Z. Katif, B. Four, M. Belgourari, L. Auzolle, J. Cadenas, J. Martin, H. Poujol
19h bandido suivie d’un apéritif musical avec Sortie de Secours
19h groupe Play au bar des Halles
19h apéritif musical par DJ Viv, soirée par DJ Jeremie AKA à la bodeg’Handisport
19h30 repas spectacle avec le groupe Géraldine Hernandez, sevillanes, rumbas, bar, tapas, D.J. Bastien à la bodega El Campo
le soir, le groupe Les Chiquitans à la bodega Manzanarès
21h Pétanque Doublettes mixtes 80E + mises - avec l’EBJC - Inscription boulodrome
22h toro-piscine, manade La Clapière
23h bal avec Sortie de Secours
samedi 20 août
8h30 Jeu provençal reprise du challenge avec l’EBJC
9h déjeuner aux prés
• déjeuner au pré du CT l’Abrivado
11h abrivado départ des prés
12h apéritif musical avec DJ Jérémi, groupe Gipsy Estrellas au bar des Halles
17h course de ligue, entrée gratuite, manades Cuillé, Espelly Blanc, Les Baumelles
raseteurs stagiaires désignés par la FFCC
19h bandido suivie d’un apéritif musical avec la compagnie du soleil
19h compil Christophe Michel (karaoké) au bar des Halles
19h apéritif par le groupe Sangre flamenca à 20h, soirée DJ Viv à la bodeg’Handisport
19h30 repas spectacle avec les groupes Gipsy Estrellas et Sol de España, flamenco, sevillanes, rumba, bar, tapas et D.J. Bastien
le soir, le groupe La Madrugada à la bodega Manzanarès
21h Pétanque Triplettes mixtes (2H + 1F) 80E + mises - avec l’EBJC - Inscription boulodrome
22h festival nocturne Saint-Louis et Martini
23h bal avec la compagnie du Soleil
dimanche 21 août
9h déjeuner aux prés
11h abrivado départ des prés
12h apéritif musical avec la peña La Gardounenque, DJ au bar des Halles
17h trophée des as, 8e trophée Camargue Médical, finale, 11E/entrée
AGASSOUN de J.-C. Blanc, PHARMACIEN de Cuillé, MECANO de Blatière-Bessac, SUGAR de Nicollin, SCIPION de Saumade, CUPIDON de Cavallini
Raseteurs invités : J. Cadenas, M. Belgourari, L. Auzolle, I. Benafitou, S. Allouani, H. Poujol, S. Allam
19h bandido suivie d’un apéritif musical avec Dj Nikos
22h course de nuit manade Lafisca, suivie de l’embrasement des arènes.

 

Pour connaître le programme :

http://www.vauvert.com/votre-mairie-actualites/1675-f%C3%AAte-votive-de-vauvert

 

 

 

 

Notre actualité